Без права на ошибку. матч северная ирландия — россия

Без права на ошибку. матч северная ирландия - россия

Сборная России по футболу. Нет, пожалуй, в мире команды, которая вызывала бы столь двойственные эмоции. Иногда хочется расцеловать футболиста за потрясающую игру, а иногда клянешь их на чем свет стоит.

Вчерашний матч с Северной Ирландией в рамках отборочного этапа ЧМ-2014 именно из последнего случая.

Будем говорить прямо, сыграли отечественные футболисты отвратительно. Это была, пожалуй, нехорошая игра команды при Фабио Капелло. Заключительные два матча для сборной команды Российской Федерации сложились неудачно. Но в случае если поражение от сборной Португалии еще возможно было забыть обиду, то поражение от Северной Ирландии со счетом 1:0 вызывает, мягко говоря, некое удивление.

Кроме того, день назад футболисты потеряли шанс вернуть себе первое место в группе, которое обеспечило бы им путевку в Бразилию.

Матч с североирландцами, напомним, должен был состояться еще в марте, но из-за сильнейшего снегопада в Белфасте игру перенесли на конец лета. Понятное дело, сборная России, являясь фаворитом группы, имела возможность беспокоиться только португальцев и, возможно, чуть-чуть израильтян, но никак не североирландцев. Быть может, эта уверенность в собственном превосходстве и сыграла с россиянами злую шутку.

Сборная России

От стартового и впредь до финального свистка игра казалось весьма вялой.  За все 90 мин. матча зрители так и не дождались от сборной команды Российской Федерации хорошего прессинга. Помимо этого, футболисты частенько ошибались в защите, и блекло смотрелись в нападении.

По большей части пробовали вывести на удар Кержакова и Дзагоева. К слову, Кержаков, которого на протяжении матча заменил Дзюба,  сейчас весьма редко балует болельщиков забитыми голами, а Дзагоева главный российский тренер Фабио Капелло и вовсе решил заменить на Черышева. Не смотря на то, что с поля лучше было бы убрать совсем незаметного в этом матче Денисова, и выпустить на его место Глушакова, но тренеру, само собой разумеется, известный.

Быть может, его задумка бы сработала, но всего через несколько мин. Черышев было травмирован, а вместо него на поле показался Александр Самедов.

Пропустив в первом тайме и оставшись без права на замену во втором, футболисты мало оживились и старались прижать соперника к его штрафной. Но уже на 58-й минуте Северная Ирландия имела возможность бы удвоить собственный преимущество: мяч влетел в ворота сборной команды Российской Федерации, но забивший его Уорд в то время пребывал в офсайде, так что гол, к счастью, не засчитали.

Затем игра возвратилась в привычное для этого матча русло. Сборная России открыто «сдулась», и многие болельщики вычисляли 60 секунд до конца матча, сохраняя надежду, что футболисты смогут-таки сравнять счет, но чуда не случилось, и забитый на 43-й минуте гол североирландцев так и остался безответным. Под конец матча футболисты и вовсе начали забрасывать мяч в штрафную соперника, но не в надежде победить его в воздухе, а скорее, дабы отвести подальше от собственных ворот.

Сборная Северной Ирландии

Вчерашний матч для сборной Северной Ирландии мало что означал. Шансы на поездку в Бразилию они утратили и игрались только чтобы обрадовать собственных болельщиков, продемонстрировать, что они чего-то стоят. Исходя из этого игрались от души и изо всех сил.

Как раз таким футбол и обязан  быть.

Уже в первом тайме они завладели преимуществом, но большая часть их атак смотрелись неопасно а также примитивно. Создавалось чувство, что они по большому счету неспособны создавать страшные моменты, но чувство это было обманчивым. Уже под конец первого тайма Джереми Уорд нанес страшный удар из штрафной,  и мяч, отскочив от штанги, был у ног Патерсона, но Акинфеев смог не допустить угрозу, но, ненадолго.

Уже через пара мин. Патерсон удачно сыграл головой и открыл счет в матче.

Во втором тайме сборная Северной Ирландии опять-таки завладела преимуществом и легко разбивала все атаки сборной команды Российской Федерации, в следствии одержав собственную первую победу в рамках ЧМ-2014.

В целом же игра оказалась блеклой и неинтересной. Куда увлекательнее было наблюдать шедший параллельно матч между Бразилией и Швейцарией, закончившийся со счетом 1:0.

Что сейчас?

Сборная России воспользовалась своим последним правом на неточность. Сейчас же необходимо играться и побеждать. Впереди еще четыре игры, победы в которых нужны как воздушное пространство. Так, 6 октября и 11 сентября состоятся матчи с Люксембургом, 10 сентября  — с Израилем, а 15 октября – с Азербайджаном.

Остается сохранять надежду, что и футболисты, и тренер сделают из вчерашней игры соответствующие выводы. Весьма уж хочется поболеть за сборную России на Чемпионате мира в Бразилии.