Лига чемпионов. обзор 1-го тура

Разгром ЦСКА, триумф Реала «и» яркое поражение «Зенита» и «Барселоны» —  24smi.org подготовил обзор 1-го тура группового этапа Лиги чемпионов.

Поражения ЦСКА и «Зенита»

Лига чемпионов для русских клубов стартовала не через чур удачно, но оно и ясно: соперниками ЦСКА и «Зенита» были одни из сильнейших клубов Европы. Но в случае если на ЦСКА на протяжении матча с «Баварией» наблюдать было страшно, то «Зенит», не обращая внимания на итоговый счет встречи, держался в полной мере достойно.

«Армейцы» в собственном противостоянии с действующим победителем Лиги чемпионов действовали от обороны, пробуя играть на атаках. Но ни обороняться, ни контратаковать не получалось. Практически ЦСКА был повержен уже в первые 60 секунд матча по окончании гола Давида Алабы.

В этот самый момент бы ЦСКА заиграть по-настоящему, что именуется, изо всех сил назад, но подопечные Леонида Слуцкого, наоборот, еще посильнее  закрылись в обороне. Последующий гол Марио Манджукича, хоть и забитый из офсайда, фактически решил движение игры, а третий гол Арьена Роббена и вовсе забил крышку в гроб ЦСКА. Необходимо подчернуть, что «Бавария» забила первые два гола со стандартов, и над этим Слуцкому направляться поработать.

Вчерашний матч «Зенита» выдался куда увлекательнее. Так же как ЦСКА, питерцы игрались от обороны, но делали это куда успешнее, заставляя напрячься оборону «Атлетико». Но преимущество хозяев, по крайней мере в первом тайме, было очевидным.

Но по окончании перерыва на поле, казалось, вышла совсем вторая команда: замечательный голевой удар Халка и штрафной в исполнении Кержакова –  было видно, что питерцы желают играться в футбол и желают побеждать, но гол Арда Турана, забитый только с четвертой попытки, скоро охладил пыл зенитовцев. Ну а вышедший на замену Лео Баптистао поставил точку в этом матче.

Поражение русских клубов в первом туре группового этапа Лиги чемпионов было во многом ожидаемым. Оба матча обозначили недочёты как ЦСКА с «Зенитом», так и всего русского футбола в целом.

Фееричное выступление «Барселоны» и «Реала»

«Барселона» и «Реал», непременно, являются явными фаворитами Лиги чемпионов, и прошлый тур это доказал.

В том, что мадридский «Реал» владеет явным преимуществом перед «Галатасараем», никто и не сомневался, но вряд ли кто-то имел возможность предполагать, что «сливочные» забьют на «Тюрк Телеком Арена» сходу шесть мячей. Но в начале первого тайма «Реал» демонстрировал достаточно вялую игру: хозяева то и дело прорывали оборону гостей, и выйти вперед еще в первом тайме им не разрешило, скорее, отсутствие везения, чем мастерства.

Единственный шанс выйти вперед у мадридцев показался только на 33-й минуте, и  они его не потеряли: пас через пол поля Анхеля ди удар и Мария Иско в два касания открыл счет в данной встрече. Во втором тайме голы посыпались как из рога изобилия: хет-трик Криштиану Роналду и дубль Карима Бензима. Хозяева смогли ответить только одним забитым мячом.

В итоге фееричная победа «Реала» со счетом 1:6.

В прошедшем день назад матче на «Камп Ноу» «Аякс» хоть и проиграл хозяевам с разгромным счетом, но сделал это с высоко поднятой головой, демонстрируя хорошую, а местами и просто прекрасную игру. Потрясающий по собственной красоте гол Лионеля Месси, забитый со штрафного, казалось, лишь раззадорил «Аякс», атаки которого частенько заканчивались страшными ударами, но Виктор Вальдес был подобен стенке.

Все точки над «i» расставил второй тайм, в то время, когда «Барселона» прекратила играться с соперником, как кошка с мышкой, и продемонстрировала собственную настоящую игру: хет-трик Месси, гол Жерара Пике и потрясающий «сейв» Вальдеса, парировавшего пенальти, стали причиной заслуженной победе «Барселоны» со счетом 4:0.

Неожиданная победа «Наполи» и поражение «Челси»

Первый тур группового этапа Лиги чемпионов отметился и очень поражениями и неожиданными победами.

«Наполи», усилившаяся  на протяжении трансферного окна екс-игроками «Реала», в стенках родного стадиона «Сан-Паоло» показала потрясающую игру, одержав победу над финалистом Лиги чемпионов дортмундской «Боруссией». «Шмели» были сами на себя непохожи, делая роковые неточности в, казалось бы, безобидных моментах. Кульминационным моментом матча стал первый гол «Наполи», забитый с углового и последующего удаления тренера «Боруссии» Юргена Клоппа.

А в конце тайма «шмели» и вовсе остались без собственного голкипера Романа Вайндефеллера, удаленного из-за игры рукой за пределами собственной штрафной. Второй тайм прошел под диктовку хозяев. Но в конце матча «Наполи», по всей видимости, уверовав в собственную победу, чуть было ее не лишился. Под напором соперника Суньига забил гол в ворота, а после этого «Боруссия» прижала хозяев к собственной штрафной.

Но добыть ничью гостям не удалось: 2-1.

Попав в одну группу с «Базелем», «Стяуа» и «Шальке», «Челси» уже почувствовал себя участником плей-офф Лиги чемпионов. Но вчерашний матч с «Базелем» стал настоящим разочарованием для лондонцев. Играясь в стенках родного «Стэмфорд Бридж» против не самого сильного соперника, подопечные Жозе Мауринью ощущали себя в полной мере с уверенностью: они осуществляли контроль мяч, но наряду с этим не торопились идти в наступление, и казалось, что первый тайм завершится всухую.

Но в добавленное время Оскар вывел собственную команду вперед, поразив ворота «Базеля» по окончании потрясающего паса Фрэнка Лэмпарда.

Второй тайм «Челси» уже играл на удержание счета, но на 71-й минуте встречи лондонцы допустили неточность в обороне, которой воспользовался Мохаммед Салах, поразивший защиту хозяев. Дабы вернуть преимущество, Мауринью кинул собственных подопечных в наступление, но «Базель» то и дело совершал страшные контрвыпады, один из которых стал причиной угловому у ворот «Челси», закончившемуся голом гостей. Точку в этом матче поставил Марко Штреллер: 1-2.

Так, 1-й тур группового этапа Лиги чемпионов был полон неожиданностей, заслуженных обидных поражений и побед. Сейчас, напомним, нас ожидают матчи Лиги Европы, в которой выступают три российских клуба: «Кубань», «Рубин» и «Анжи», разом лишившийся сильных футболистов и денег.