Отличный старт: россия одержала две победы на чемпионате мира по хоккею

До тех пор пока простые россияне праздновали наступление весны, отечественные хоккеисты вкалывали на ледовой площадке в рамках стартовавшего Мирового чемпионата. Всего российской сборной были совершены две игры, обе из которых закончились победами.

Сегодняшний розыгрыш трофея проходит на ледовых аренах Хельсинки и Стокгольма. Как надеется, турнир стартовал с группового этапа. Первым соперником для русского команды стала латвийская сборная. К сожалению, соперник был через чур не сильный, и фактически не оказал сопротивления. Сборная России одержала победу со счетом 6:0.

Причём, половину шайб закинули отечественные защитники.

Латвийцев хватило лишь на первый период, на протяжении которого россияне отличились только один раз (шайбу закинул Евгений Бирюков). Во втором периоде игру латвийской команды сломало продолжительное удаление Армандса Берзиньша, что взял штраф 5+20 за неспортивный и неотёсанный удар Сергея Соина. Толчок в пояснице был таким сильным, что россиянин продолжить игру не смог, ему потребовалась медпомощь.

В меньшинстве команда Латвии грамотно отыграла в обороне, и не пропустила ни одного гола. Но в равных составах в ворота латышей шайбы начали влетать друг за другом. Они на счету Евгения Медведева, Александра Радулова и Евгения Рясенского.

В третьем периоде тренер отечественного соперника решил поменять вратаря. Но и Эдгару Масальскису не очень повезло. Он пропустил по одной шайбе от Кирилла Петрова и Ильи Ковальчука.

Илья Ковальчук в первом матче лишь разогревался. По-настоящему же он выкладывался во второй игре, где отечественным соперником являлась германская команда. В этом поединке также зафиксирован разгром, пускай и не таковой сильный.

Германская Сборная великолепно отработала в обороне по ходу первого тайма. Но, по отечественным воротам вследствие этого германские нападающие практически не бросали. Более активная игра отправилась во втором периоде. Илья Ковальчук оформил дубль, забив на 24-й и 31-й минутах. Одну шайбу немцы отквитали на 46-й минуте силами Джона Триппа. Но третий период и россияне закончили в собственную пользу. На 59-й минуте Ковальчук забил четвертую шайбу на этом турнире.

Ну а за пара секунд до финальной сирены Денис Кокарев довел счет до 4:1.

Илья Ковальчук по окончании вчерашнего матча стал фаворитом среди российских игроков по количеству шайб, закинутых на чемпионатах мира. В его активе числятся 28 голов в 68 играх. Илья опередил по этому показателю нападающего Александра Овечкина, на счету которого 26 шайб в 55 матчах.

Сейчас сборная России отдыхает. А на следующий день ей предстоит следующий поединок, в этом случае соперник будет значительно посильнее — сборная США по большей части складывается из игроков NHL. Захотим отечественным юношам скорого выхода и победы в плей-офф.

Канада — Россия 4 — 5. Чемпионат Мира по хоккею 2008. Финал.