Россия заняла первое место по танковому биатлону

Танкисты из России заняли второе и первое места в личном первенстве экипажей мирового чемпионата по танковому биатлону, третье место занял танковый экипаж из Казахстана.

Чемпионат завершился в субботу, 16 августа, на подмосковном полигоне Минобороны «Алабино».

Кроме этого русские танкисты победили в общекомандном зачете. Второе место заняла сборная Армении, которая получила для собственной страны сертификат на новый российский танк Т-90. Организаторы чемпионата сказали, что сертификат предназначался для зарубежной команды, которая займет наивысшее место в эстафете.

Медными призерами стали танкисты из Китая.

Награды вручил глава МинОбороны России генерал Сергей Шойгу. Президент России Владимир Владимирович Путин поздравил российские экипажи и отметил высокое мастерство владения бронетехникой, причем не только победителями, но и всеми участниками соревнований. Первый мировой чемпионат по танковому биатлону проходил с 4 августа. Мероприятие посетило более 70 тысяч людей, а в последний сутки взглянуть на танкистов пришло около 20 тысяч зрителей.

В соревнованиях учавствовали танкисты из 12 государств, среди которых Российская Федерация, Ангола, Белоруссия, Армения, Венесуэла, Индия, Киргизия, Казахстан, Китай, Кувейт, Монголия и Сербия. Более 20 стран направили в «Алабино» собственных наблюдателей.